MENU
Главная » Статьи » Труд

Положение об оплате труда можно исключить из коллективного договора

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Перед организацией встал вопрос: можно ли исключить из коллективного договора приложение "Положение об оплате труда" и утвердить его как самостоятельный локальный акт? Специалисты отметили, что коллективный договор может быть изменен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 Трудового кодекса). Однако изменения в него, в том числе исключение приложений к договору по общему правилу вносятся в том же порядке, как и его первоначальное заключение, с проведением коллективных переговоров. Таким образом, законодательство не исключает оформление "Положения об оплате труда" в виде отдельного локального нормативного акта. Однако уточняется, что в таком случае в тексте коллективного договора в разделах, разъясняющих вопросы оплаты труда, нужна будет ссылка на новый локальный акт, с указанием его полного наименования, номера и даты принятия.

Эксперты также напомнили, что проект изменений коллективного договора и приложений к нему разрабатывается созданной для этих целей комиссией. А для их вступления в силу понадобится подписать соответствующее соглашение между работодателем и председателем первичной профсоюзной организации. Причем в таком соглашении обязательно должны быть указаны: реквизиты изменяемого коллективного договора; наименование работодателя; представители сторон – участников переговоров; причины изменений; сами изменения; порядок вступления изменений в силу.

Помимо этого, коллективный договор с изменениями нужно направить на уведомительную регистрацию в соответствующий региональный орган исполнительной власти по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством) (ст. 44, 50 ТК РФ).

 
Категория: Труд | Добавил: russia-152nn (22.08.2018)
Просмотров: 32 | Теги: юрлица, оплата труда, формы документов, трудовые отношения, практические ситуации, физлица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0